『Parade for the End of the World』 Photo:Kô Oda 『Parade for the End of the World』 Photo:Kô Oda

『Parade for the End of the World』(日本初演)

ダンスクロス Dance Cross

2018. 2.15 [thu] - 2.18 [sun]

横浜赤レンガ倉庫1号館3Fホール
振付・出演:ジェレミー・ベランガール 音楽:渋谷慶一郎 映像:ジュスティーヌ・エマール
共同製作:パリ日本文化会館

『コーヒー』(2002年) Photo:Masunaga Yasuyuki『コーヒー』 Photo:Masunaga Yasuyuki

Nibroll 『コーヒー』

オープニング・プログラム Opening Program

2018.2.2 [fri] - 2.4 [sun]

横浜赤レンガ倉庫1号館3Fホール
振付・演出:矢内原美邦 映像:高橋啓祐 衣装:矢内原充志
※出演者は2017年秋のワークショップ・オーディションにより選出予定

『マリア』 Photo:Ayako Abe『マリア』 Photo:Ayako Abe

寺田みさこ 新作

db×YDC 共同製作Co-production

2018.2.15 [thu] - 2.18 [sun]

横浜にぎわい座 のげシャーレ
1人のダンサーと3人の振付家による3部作
出演:寺田みさこ 振付:塚原悠也 チョン・ヨンドゥ マルセロ・エヴェリン
共同製作:NPO法人DANCE BOX

浜田純平『Convey』 Photo:Tsukada Yoichi浜田純平『Convey』 Photo:Tsukada Yoichi

浜田純平『Sank you very much』(日本初演)
キム・ジユン『MAT (MAN) NAN』(日本初演)
下島礼紗 新作

ダンスクロス Dance Cross | アジアセレクション Asian selelction

2018.2.3 [sat] – 2.4 [sun]

横浜にぎわい座 のげシャーレ
日韓期待の若手3振付家によるトリプルビル
振付:浜田純平 (YDC2016 コンペティションI 若手振付家のための在日フランス大使館賞)
振付:キム・ジユン(ソウルダンスコレクション2016受賞振付家)
振付:下島礼紗 (YDC2017コンペティションII最優秀新人賞)

黒須育海『FLESH CUB』 Photo:Tsukada Yoichi黒須育海『FLESH CUB』 Photo:Tsukada Yoichi

コンペティション I

Competition I

2018.2.10 [sat] - 2.11 [sun]

横浜赤レンガ倉庫1号館3Fホール
映像・書類審査を経て選ばれた振付家による作品上演
【審査員】岡見さえ 近藤良平 多田淳之介 浜野文雄 ティエリー・ベイル 矢内原美邦

下島礼紗『オムツをはいたサル』 Photo:Tsukada Yoichi下島礼紗『オムツをはいたサル』 Photo:Tsukada Yoichi

コンペティションII 新人振付家部門

Competition II New Choreographer Division

2018. 2.8 [thu] - 2.9 [fri]

横浜にぎわい座 のげシャーレ
25歳以下の新人アーティストによる作品上演
【審査員】伊藤千枝 ヴィヴィアン佐藤 浜野文雄

『フリフリ』 Photo:Tsukada Yoichi『フリフリ』 Photo:Tsukada Yoichi

Aokid×橋本匠 新作

コンペティションI 受賞者公演 Performance by Former Prizewinner

2018. 2.13 [tue] - 2.14 [wed]

象の鼻テラス
振付・出演:Aokid × 橋本匠 (YDC2016 コンペティションI 審査員賞)

日本女子体育大学ダンス・プロデュース研究部『Bongo,Bongo 9phases』 Photo:Tsukada Yoichi日本女子体育大学ダンス・プロデュース研究部『Bongo,Bongo 9phases』 Photo:Tsukada Yoichi

ショーケース・パフォーマンス

Showcase Performance

2018. 2.10 [sat] - 2.11 [sun]

横浜赤レンガ倉庫 屋外広場
これまでの横浜ダンスコレクションの参加アーティストが多彩なダンスパフォーマンスを展開

※会期中、横浜赤レンガ倉庫1号館2Fスペースにて、展覧会も開催予定
※やむを得ない事情により出演者や演目が変更となる場合がございます。